1973 Mani Matter 2x12-33 "I han es Zündhölzli azündt" (CH: Zytglogge ZYT 24): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Michi (Diskussion | Beiträge) |
Michi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 51: | Zeile 51: | ||
== Stücke == | == Stücke == | ||
{ | {{Stückeliste-Kopf}} | ||
|- | |- | ||
| A 01 || 00:56 || [[Mani Matter]] || <b>Der Eskimo</b> || Kanadisches Volkslied; Text: [[Mani Matter]] || 1966.10 | | A 01 || 00:56 || [[Mani Matter]] || <b>Der Eskimo</b> || Kanadisches Volkslied; Text: [[Mani Matter]] || 1966.10 | ||
Zeile 129: | Zeile 128: | ||
== Ausgaben == | == Ausgaben == | ||
{ | {{Diskografie-Kopf}} | ||
|- | |- | ||
| 1973 || Mani Matter || 2LP || <b>I han es Zündhölzli azündt</b> || {{country2|CH}} Zytglogge ZYT 24 || | | 1973 || Mani Matter || 2LP || <b>I han es Zündhölzli azündt</b> || {{country2|CH}} Zytglogge ZYT 24 || | ||
Zeile 149: | Zeile 147: | ||
</noinclude> | </noinclude> | ||
<includeonly> | <includeonly> | ||
| | {{Diskografie-Stück|1973|Mani Matter|2x12-33|I han es Zündhölzli azündt|CH|Zytglogge ZYT 24|Zusammenstellung 1966-1972 | ||
|Bilderliste-L={{Bild|1973_manimatter_2LP_ihaneszuendhoelzliazuendt_ch_front|left|90px}} | |||
|Stücke= | |||
| A 01 || 00:56 || [[Mani Matter]] || <b>Der Eskimo</b> || Kanadisches Volkslied; Text: [[Mani Matter]] || 1966.10 | |||
|- | |||
| A 02 || 01:22 || [[Mani Matter]] || <b>[[Lied "Bim Coiffeur" (Mani Matter)|Bim Coiffeur]]</b> || [[Mani Matter]] || 1966.10 | |||
|- | |||
| A 03 || 01:27 || [[Mani Matter]] || <b>Der Ferdinand isch gschtorbe</b> || [[Mani Matter]] || 1966.10 | |||
|- | |||
| A 04 || 01:44 || [[Mani Matter]] || <b>I han en Uhr erfunde</b> || [[Mani Matter]] || 1966.10 | |||
|- | |||
| A 05 || 00:34 || [[Mani Matter]] || <b>[[Lied "Es git e Bueb mit Name Fritz" (Mani Matter)|Es git e Bueb mit Name Fritz]]</b> || [[Mani Matter]] || 1966.10 | |||
|- | |||
| A 06 || 02:01 || [[Mani Matter]] || <b>Si hei der Wilhälm Täll ufgfüert</b> || [[Mani Matter]] || 1966.10 | |||
|- | |||
| A 07 || 01:21 || [[Mani Matter]] || <b>Dr Hansjakobli und ds Babettli</b> || [[Mani Matter]] || 1966.10 | |||
|- | |||
| A 08 || 01:17 || [[Mani Matter]] || <b>Ds Lied vo de Bahnhöf</b> || [[Mani Matter]] || 1966.10 | |||
|- | |||
| A 09 || 01:29 || [[Mani Matter]] || <b>[[Lied "Ds Heidi" (Mani Matter)|Ds Heidi]]</b> || [[Mani Matter]] || 1966.10 | |||
|- | |||
| B 01 || 01:27 || [[Mani Matter]] || <b>[[Lied "I han es Zündhölzli azündt" (Mani Matter)|I han es Zündhölzli azündt]]</b> || [[Mani Matter]] || 1967.09 | |||
|- | |||
| B 02 || 01:30 || [[Mani Matter]] || <b>Die Strass, won i drann wone</b> || [[Mani Matter]] || 1967.09 | |||
|- | |||
| B 03 || 01:45 || [[Mani Matter]] || <b>[[Lied "Alls wo mir i d Finger chunnt" (Mani Matter)|Alls wo mir i d Finger chunnt]]</b> || [[Mani Matter]] || 1967.09 | |||
|- | |||
| B 04 || 01:51 || [[Mani Matter]] || <b>Bärnhard Matter (1821-54)</b> || [[Mani Matter]] || 1967.09 | |||
|- | |||
| B 05 || 01:18 || [[Mani Matter]] || <b>Ds Portmonnaie</b> || [[Mani Matter]] || 1967.09 | |||
|- | |||
| B 06 || 01:18 || [[Mani Matter]] || <b>[[Lied "Ds Nünitram" (Mani Matter)|Ds Nünitram]]</b> || [[Mani Matter]] || 1967.09 | |||
|- | |||
| B 07 || 00:37 || [[Mani Matter]] || <b>[[Lied "Us emene lääre Gygechaschte" (Mani Matter)|Us emene lääre Gygechaschte]]</b> || [[Mani Matter]] || 1967.09 | |||
|- | |||
| C 01 || 01:43 || [[Mani Matter]] || <b>[[Lied "Hemmige" (Mani Matter)|Hemmige]]</b> || [[Mani Matter]] || 1970.06 | |||
|- | |||
| C 02 || 01:16 || [[Mani Matter]] || <b>Boxmätsch</b> || [[Mani Matter]] || 1970.06 | |||
|- | |||
| C 03 || 01:13 || [[Mani Matter]] || <b>[[Lied "Dr Parkingmeter" (Mani Matter)|Dr Parkingmeter]]</b> || [[Mani Matter]] || 1970.06 | |||
|- | |||
| C 04 || 01:23 || [[Mani Matter]] || <b>Är isch vom Amt ufbotte gsy</b> || [[Mani Matter]] || 1970.06 | |||
|- | |||
| C 05 || 01:13 || [[Mani Matter]] || <b>[[Lied "D Nase" (Mani Matter)|D Nase]]</b> || [[Mani Matter]] || 1970.06 | |||
|- | |||
| C 06 || 01:05 || [[Mani Matter]] || <b>[[Lied "Mir hei e Verein" (Mani Matter)|Mir hei e Verein]]</b> || [[Mani Matter]] || 19 | |||
|- | |||
| C 07 || 00:50 || [[Mani Matter]] || <b>[[Lied "Dene wos guet geit" (Mani Matter)|Dene wos guet geit]]</b> || [[Mani Matter]] || 19 | |||
|- | |- | ||
| | | C 08 || 01:38 || [[Mani Matter]] || <b>Dr Noah</b> || [[Mani Matter]] || 1970.06 | ||
</includeonly> | |- | ||
| C 09 || 00:54 || [[Mani Matter]] || <b>[[Lied "Dr eint het Angscht" (Mani Matter)|Dr eint het Angscht]]</b> || [[Mani Matter]] || 1970.06 | |||
|- | |||
| D 01 || 02:37 || [[Mani Matter]] || <b>Ballade vom Nationalrat Hugo Sanders</b> || [[Mani Matter]] || ca. 1971 Bern, Radio Bern | |||
|- | |||
| D 02 || 01:03 || [[Mani Matter]] || <b>Betrachtige über nes Sändwitsch</b> || [[Mani Matter]] || 1972.05 | |||
|- | |||
| D 03 || 01:19 || [[Mani Matter]] || <b>Farbfoto</b> || [[Mani Matter]] || 1972.05 | |||
|- | |||
| D 04 || 00:44 || [[Mani Matter]] || <b>E Löl, e blöde Siech, e Glünggi un e Sürmel, oder: Schimpfwörter sy Glückssach</b> || [[Mani Matter]] || 1972.05 | |||
|- | |||
| D 05 || 01:35 || [[Mani Matter]] || <b>Chue am Waldrand</b> || [[Mani Matter]] || 1972.05 | |||
|- | |||
| D 06 || 00:43 || [[Mani Matter]] || <b>[[Lied "Dr Wecker" (Mani Matter)|Dr Wecker]]</b> || [[Mani Matter]] || 1972.05 | |||
|- | |||
| D 07 || 01:19 || [[Mani Matter]] || <b>Ballade (Lied zum Film <i>Dällebach Kari</i>)</b> || [[Mani Matter]] || 1972.05 | |||
|- | |||
| D 08 || 01:09 || [[Mani Matter]] || <b>Ir Ysebahn</b> || [[Mani Matter]] || 1972.05 | |||
|- | |||
| D 09 || 01:06 || [[Mani Matter]] || <b>Mir het dr Dings verzällt</b> || [[Mani Matter]] || 1972.05 | |||
|- | |||
| D 10 || 01:19 || [[Mani Matter]] || <b>[[Lied "Dr Alpeflug" (Mani Matter)|Dr Alpeflug]]</b> || [[Mani Matter]] || 1972.05 | |||
|- | |||
| D 11 || 01:12 || [[Mani Matter]] || <b>Missverständnis</b> || [[Mani Matter]] || 1972.05 | |||
}}</includeonly> |
Version vom 2. Januar 2010, 01:01 Uhr
Datum | 1973 |
Interpret | Mani Matter |
Format | 2 x 12" Scheibe 33 U/Min. schwarzes Vinyl |
Titel | I han es Zündhölzli azündt |
Matrix A | |
Matrix B | |
Plattenfirma | Zytglogge |
Vertrieb | |
Bestellnummer | CH: Zytglogge ZYT 24 |
Produktion | Zytglogge Verlag |
Aufnahme | [A 01-09] 1966.10 [B 01-07] 1967.09 [C 01-09] 1970.06 [D 01] ca. 1971 Bern, Radio Bern [D 02-11] 1972.05 |
Abmischung | |
Musiker | Mani Matter (Stimme, Gitarre) |
Hülle | Oskar Weiss. - Foto: Albert Winkler |
Charts | CH: Keine Charts |
Anmerkungen
Herkunft der enthaltenen Lieder:
- [A 01-09] von der im Oktober 1966 aufgenommenen EP I han en Uhr erfunde (1966).
- [B 01-07] von der im September 1967 aufgenommenen EP Alls wo mir i d Finger chunnt (1967).
- [C 01-09] von der im Juni 1970 aufgenommenen EP Hemmige (1970).
- [D 01] aufgenommen etwa 1971 für Radio Bern.
- [D 02-11] von der im Mai 1972 aufgenommenen EP Betrachtige über nes Sändwitsch (1972).
Auf der CD-Ausgabe sind entsprechend den Seiten der ursprünglichen Vinyl-Ausgabe nur vier Titel direkt ansteuerbar:
- "Der Eskimo" [A 01 (13:12)]
- "I han es Zündhölzli azündt" [A 02 (10:34)]
- "Hemmige" [A 03 (12:21)]
- "Ballade vom Nationalrat Hugo Sanders" [A 04 (15:16)]
Stücke
|- | A 01 || 00:56 || Mani Matter || Der Eskimo || Kanadisches Volkslied; Text: Mani Matter || 1966.10 |- | A 02 || 01:22 || Mani Matter || Bim Coiffeur || Mani Matter || 1966.10 |- | A 03 || 01:27 || Mani Matter || Der Ferdinand isch gschtorbe || Mani Matter || 1966.10 |- | A 04 || 01:44 || Mani Matter || I han en Uhr erfunde || Mani Matter || 1966.10 |- | A 05 || 00:34 || Mani Matter || Es git e Bueb mit Name Fritz || Mani Matter || 1966.10 |- | A 06 || 02:01 || Mani Matter || Si hei der Wilhälm Täll ufgfüert || Mani Matter || 1966.10 |- | A 07 || 01:21 || Mani Matter || Dr Hansjakobli und ds Babettli || Mani Matter || 1966.10 |- | A 08 || 01:17 || Mani Matter || Ds Lied vo de Bahnhöf || Mani Matter || 1966.10 |- | A 09 || 01:29 || Mani Matter || Ds Heidi || Mani Matter || 1966.10 |- | B 01 || 01:27 || Mani Matter || I han es Zündhölzli azündt || Mani Matter || 1967.09 |- | B 02 || 01:30 || Mani Matter || Die Strass, won i drann wone || Mani Matter || 1967.09 |- | B 03 || 01:45 || Mani Matter || Alls wo mir i d Finger chunnt || Mani Matter || 1967.09 |- | B 04 || 01:51 || Mani Matter || Bärnhard Matter (1821-54) || Mani Matter || 1967.09 |- | B 05 || 01:18 || Mani Matter || Ds Portmonnaie || Mani Matter || 1967.09 |- | B 06 || 01:18 || Mani Matter || Ds Nünitram || Mani Matter || 1967.09 |- | B 07 || 00:37 || Mani Matter || Us emene lääre Gygechaschte || Mani Matter || 1967.09 |- | C 01 || 01:43 || Mani Matter || Hemmige || Mani Matter || 1970.06 |- | C 02 || 01:16 || Mani Matter || Boxmätsch || Mani Matter || 1970.06 |- | C 03 || 01:13 || Mani Matter || Dr Parkingmeter || Mani Matter || 1970.06 |- | C 04 || 01:23 || Mani Matter || Är isch vom Amt ufbotte gsy || Mani Matter || 1970.06 |- | C 05 || 01:13 || Mani Matter || D Nase || Mani Matter || 1970.06 |- | C 06 || 01:05 || Mani Matter || Mir hei e Verein || Mani Matter || 19 |- | C 07 || 00:50 || Mani Matter || Dene wos guet geit || Mani Matter || 19 |- | C 08 || 01:38 || Mani Matter || Dr Noah || Mani Matter || 1970.06 |- | C 09 || 00:54 || Mani Matter || Dr eint het Angscht || Mani Matter || 1970.06 |- | D 01 || 02:37 || Mani Matter || Ballade vom Nationalrat Hugo Sanders || Mani Matter || ca. 1971 Bern, Radio Bern |- | D 02 || 01:03 || Mani Matter || Betrachtige über nes Sändwitsch || Mani Matter || 1972.05 |- | D 03 || 01:19 || Mani Matter || Farbfoto || Mani Matter || 1972.05 |- | D 04 || 00:44 || Mani Matter || E Löl, e blöde Siech, e Glünggi un e Sürmel, oder: Schimpfwörter sy Glückssach || Mani Matter || 1972.05 |- | D 05 || 01:35 || Mani Matter || Chue am Waldrand || Mani Matter || 1972.05 |- | D 06 || 00:43 || Mani Matter || Dr Wecker || Mani Matter || 1972.05 |- | D 07 || 01:19 || Mani Matter || Ballade (Lied zum Film Dällebach Kari) || Mani Matter || 1972.05 |- | D 08 || 01:09 || Mani Matter || Ir Ysebahn || Mani Matter || 1972.05 |- | D 09 || 01:06 || Mani Matter || Mir het dr Dings verzällt || Mani Matter || 1972.05 |- | D 10 || 01:19 || Mani Matter || Dr Alpeflug || Mani Matter || 1972.05 |- | D 11 || 01:12 || Mani Matter || Missverständnis || Mani Matter || 1972.05 |}Ausgaben
Stück | Dauer | Interpret | Titel | Autor | Anmerkungen |
---|
-
1973 Mani Matter 2LP "I han es Zündhölzli azündt" (CH: Zytglogge ZYT 24)
-
199x Mani Matter CD "I han es Zündhölzli azündt" (CH: Zytglogge ZYT 4024)
Datum | Interpret | Format | Titel | Bestellnummer | Anmerkungen |
---|